Выбор темы
Омскэлектро
Энергия Сибири
omskelectro@omskelectro.ru 8-800-70-07-828
Войти в личный кабинет
Интернет-приёмная
Приём граждан
Онлайн запись на приём документов
Личный кабинет заявителя на ТП
Личный кабинет потребителя АСКУЭ
Раскрытие информации
Услуги по передаче эл. энергии
Технологическое присоединение
Этапы технологического присоединения
Калькулятор стоимости ТП
Диспетчерская служба
Учебно-производственный центр
Вакансии
Вопрос-ответ
Офисы обслуживания
Опрос заявителей
Сведения о несанкционированных подключениях
Итоги работы АО
Для акционеров и инвесторов
Пресс-релизы
Полезные ссылки
Свод инвестиционных правил
Мой дом
Узнай о своих долгах
Гос. услуги

Девятиклассники побывали в учебных мастерских и узнали о профессии электромонтера.

29.11.23 1sm

Акционерное общество «Омскэлектро» продолжает знакомить омских школьников с основами электробезопасности. Специалисты не раз приезжали в школы и рассказывали детям о том, как устроено электричество и какие правила поведения необходимо соблюдать, чтобы уберечь себя от несчастного случая.

На этот раз школьников пригласили в учебно-производственный центр «Омскэлектро». На экскурсии здесь побывали ученики 9-х классов школы №7 им. Героя Светского Союза Михаила Кузьмина.

29.11.23 2sm

Специалисты «Омскэлектро» рассказали ребятам о том, как в их дома попадает электричество, несущее комфорт. Сначала школьники побывали на учебном полигоне, где проходят тренировки и практические занятия для электромонтеров. Им показали электротехнические лаборатории, оснащенные современным оборудованием.

Школьники смогли заглянуть в трансформаторные подстанции, вход в которые обычным людям запрещен. Здесь, в учебной мастерской, можно было не только увидеть оборудование, но и нажимать кнопки и рычаги, чтобы посмотреть, как все это работает.

29.11.23 3sm

29.11.23 4sm

  Девятиклассники узнали, какие средства защиты используются в сфере электробезопасности, а некоторые даже примерили их. Затем они прослушали лекцию о первой помощи пострадавшему. Навыки можно было отработать тут же - на манекене.

  Начальник учебно-производственного центра ОА «Омскэлектро» Жанна Поддубко отметила, что во время экскурсии специалисты знакомят старших школьников с профессией электромонтера и помогают им сделать свой профессиональный выбор.

29.11.23 5 sm

  «Большинство считают, что электромонтер - этот тот, кто дома чинит розетки. Мы рассказываем детям более углубленно об этой профессии. Одни электромонтеры занимаются ремонтом воздушных линий, другие - кабельных линий, третьи специализируются по релейной защите и автоматике... У нас на предприятии 12 специализаций электромонтера»,

- рассказала она.

  Если будущих выпускников школ заинтересует профессия, они могут получить такую специальность и прийти работать на предприятие.

  «Мы планируем проводить экскурсии для школьников и дальше. Собираемся провести серию таких встреч в конце учебного года, когда дети будут стоять перед выбором, куда пойти учиться дальше. К сожалению, в Омске можно получить только общую профессию электромонтера. Но в нашем учебном центре разработаны программы по обучению разным по разным направлениям для электромонтеров. Мы приглашаем молодежь начать трудовую деятельность на «Омскэлектро». Электромонтеры у нас могут дальше идти по карьерной лестнице, становиться инженером, мастером, начальником участка. Возможности для продвижения на предприятии есть»,

- отметила Жанна Поддубко.

29.11.23 6 sm

29.11.23 7 sm

Источник

https://newsomsk.ru/news/139628-omskelektro_provelo_ekskursiyu_dlya_shkolnikov_v_t/